DIV Deutscher Industrieverlag GmbH / Vulkan-Verlag GmbH
https://www.di-verlag.de/de/Service/Ansprechpartner
Ansprechpartner

Ansprechpartner 3R

Ansprechpartner 3R

 

Chefredaktion/Lektorat:

Nico Hülsdau (Dipl.-Ing.)

Telefon: +49 201 820 02-33

Mail: n.huelsdau@vulkan-verlag.de

Redaktionsassistenz:

Barbara Pflamm

Telefon: +49 201 820 02-28

Mail: b.pflamm@vulkan-verlag.de

Mediaberatung:

Helga Pelzer

Telefon: +49 201 820 02-35

Mail: h.pelzer@vulkan-verlag.de

Anzeigendisposition:

Martina Mittermayer

Telefon: +49 89 203 53 66-16

Mail: mittermayer@di-verlag.de

Leserservice:

Bettina Schlereth

Telefon: +49 931 41 70-16 15

Mail: leserservice@vulkan-verlag.de



Ansprechpartner atp edition

Ansprechpartner atp edition

 

Chefredaktion:

Prof. Dr.-Ing. Leon Urbas (verantwortlich

für die wissenschaftl. Hauptbeiträge)

c/o Technische Universität Dresden,

Institut für Automatisierungstechnik,

Professur für Prozessleittechnik

Telefon: +49 351 463-396 14

Mail: urbas@di-verlag.de

Chef vom Dienst:
Wolfgang Mönning
Telefon: +49 201 820 02-25

Mail: w.moenning@vulkan-verlag.de

Redaktion:
Simon Meyer
Telefon: +49 201 820 02-32

Mail: s.meyer@vulkan-verlag.de
Mediaberatung:

Helga Pelzer

Telefon: +49 201 820 02-35

Mail: h.pelzer@vulkan-verlag.de

Leserservice:
Bettina Schlereth

Telefon: +49 931 41 70-16 15

Mail: leserservice@di-verlag.de

Anzeigendisposition:
Brigitte Krawczyk

Telefon: +49 89 203 53 66-12

Mail: krawczyk@di-verlag.de

Mediaberatung:
Inge Spoerel
Telefon: +49 89 203 53 66-22

Mail: spoerel@di-verlag.de

Anzeigendisposition:
Brigitte Krawczyk

Telefon: +49 89 203 53 66-12

Mail: krawczyk@di-verlag.de

Ansprechpartner atp!info

Ansprechpartner atp!info

 

Chef vom Dienst:
Wolfgang Mönning
Telefon: +49 201 820 02-25

Mail: w.moenning@vulkan-verlag.de

Redaktion:
Simon Meyer
Telefon: +49 201 820 02-32

Mail: s.meyer@vulkan-verlag.de
Mediaberatung:

Helga Pelzer

Telefon: +49 201 820 02-35

Mail: h.pelzer@vulkan-verlag.de
Anzeigendisposition:
Brigitte Krawczyk

Telefon: +49 89 203 53 66-12

Mail: krawczyk@di-verlag.de


Ansprechpartner Dichtungstechnik

Ansprechpartner Dichtungstechnik

 

Chefredaktion/Lektorat:
Wolfgang Mönning

Telefon: +49 201 820 02-25

Mail: w.moenning@vulkan-verlag.de

Redaktionsassistenz:

Barbara Pflamm

Telefon: +49 201 820 02-28

Mail: b.pflamm@vulkan-verlag.de

Mediaberatung:

Helga Pelzer

Telefon: +49 201 820 02-35

Mail: h.pelzer@vulkan-verlag.de

Anzeigendisposition:

Martina Mittermayer
Telefon: +49 89 203 53 66-16

Mail: mittermayer@di-verlag.de

Leserservice:

Bettina Schlereth

Telefon: +49 931 41 70-16 15

Mail: leserservice@vulkan-verlag.de


Ansprechpartner eb - Elektrische Bahnen

Ansprechpartner eb - Elektrische Bahnen

 

Chefredakteur:

Dr. Steffen Röhlig

Telefon: +49 160 582 94 25

Mail: roehlig@innotech-medien.de

Redaktionsleitung:
Kathrin Fischer-Graßberger

Telefon: +49 821 65 04 49-44

Mail: grassberger@innotech-medien.de

Sales-Support

(Leser- und Auftragsservice):
Dirk Sommer

Telefon: +49 821 65 04 49-41

Mail:

dsommer@innotech-medien.de

Anzeigen:
Kirstin Sommer

Telefon: +49 821 65 04 49-50

Mail: ksommer@innotech-medien.de


Ansprechpartner elektrowärme international

Ansprechpartner elektrowärme international

 

Chefredaktion/Lektorat:
Stephan Schalm (Dipl.-Ing.)

Telefon: +49 201 820 02-12

Mail: s.schalm@vulkan-verlag.de

Redaktion:
Thomas Schneidewind

Telefon: +49 201 820 02-36

Mail: t.schneidewind@vulkan-verlag.de

Redaktion:
Sabrina Finke (M.A.)

Telefon: +49 201 820 02-15

Mail: s.finke@vulkan-verlag.de

Mediaberatung:
Ute Perkovic

Telefon: +49 201 820 02-24

Mail: u.perkovic@vulkan-verlag.de
Leserservice:
Bettina Schlereth

Telefon: +49 931 41 70-16 15

Mail: leserservice@vulkan-verlag.de

Anzeigendisposition:
Martina Mittermayer

Telefon: +49 89 203 53 66-16

Mail: mittermayer@di-verlag.de


Ansprechpartner gaswärme international

Ansprechpartner gaswärme international

 

Chefredaktion/Lektorat:
Stephan Schalm (Dipl.-Ing.)
Telefon: +49 201 820 02-12

Mail: s.schalm@vulkan-verlag.de

Redaktion:
Thomas Schneidewind

Telefon: +49 201 820 02-36

Mail: t.schneidewind@vulkan-verlag.de

Redaktion:
Sabrina Finke (M.A.)

Telefon: +49 201 820 02-15

Mail: s.finke@vulkan-verlag.de

Mediaberatung:

Jutta Zierold

Telefon +49 201 820 02-22

Mail: j.zierold@vulkan-verlag.de
Leserservice:
Bettina Schlereth

Telefon: +49 931 41 70-16 16

Mail: leserservice@vulkan-verlag.de

Anzeigendisposition:
Eva Feil
Telefon: +49 89 203 53 66-11
Mail: feil@di-verlag.de


Ansprechpartner GI - Gebäudetechnik in Wissenschaft & Praxis

Ansprechpartner GI - Gebäudetechnik in Wissenschaft & Praxis

 

Chefredakteur:

Priv.-Doz. Dr.-Ing. habil. Joachim Seifert

Telefon +49 351 463 34909

Mail: joachim.seifert@tu-dresden.de

Chefredakteur:

Prof. Dr.-Ing. Bert Oschatz

Telefon +49 351 41 75 694

Mail: oschatz@itg-dresden.de

Redaktionsleitung:

Henriette von Feilitzsch

Telefon +49 821 65 04 49 15

Mail: vonfeilitzsch@innotech-medien.de

Sales-Support (Leser- und Auftragsservice):

Dirk Sommer

Telefon +49 821 65 04 49-41

Mail: dsommer@innotech-medien.de

Anzeigen:

Kirstin Sommer

Telefon +49 821 65 04 49-50

Mail: ksommer@innotech-medien.de


Ansprechpartner gwf Gas+Energie

Ansprechpartner gwf Gas+Energie

 

Chefredaktion/Lektorat:
Volker Trenkle

Telefon: +49 89 203 53 66-56

Mail: trenkle@di-verlag.de

Redaktion:
Elisabeth Terplan
Telefon: +49 89 203 53 66-43
Mail: terplan@di-verlag.de

Redaktionsbüro:
Birgit Lenz
Telefon: +49 89 203 53 66-23
Mail: lenz@di-verlag.de

Mediaberatung:
Inge Spoerel
Telefon: +49 89 203 53 66-22
Mail: spoerel@di-verlag.de

Leserservice:
Bettina Schlereth

Telefon: +49 931 41 70-16 15

Mail: leserservice@di-verlag.de

Anzeigendisposition:
Eva Feil
Telefon: +49 89 203 53 66-11

Mail: feil@di-verlag.de


Ansprechpartner gas for energy

Ansprechpartner gas for energy

  

Chefredaktion/Lektorat:

Volker Trenkle
Telefon: +49 89 203 53 66-56

Mail: trenkle@di-verlag.de

Redaktion:
Elisabeth Terplan
Telefon: +49 89 203 53 66-43
Mail: terplan@di-verlag.de

Redaktionsbüro:
Birgit Lenz
Telefon: +49 89 203 53 66-23
Mail: lenz@di-verlag.de
Mediaberatung:
Inge Spoerel
Telefon: +49 89 203 53 66-22
Mail: spoerel@di-verlag.de

Leserservice:
Bettina Schlereth

Telefon: +49 931 41 70-16 15

Mail: leserservice@di-verlag.de

Anzeigendisposition:
Eva Feil
Telefon: +49 89 203 53 66-11

Mail: feil@di-verlag.de


Ansprechpartner gwf Wasser|Abwasser

Ansprechpartner gwf Wasser|Abwasser

 

Chefredaktion:

Dr. Hella Runge

Telefon: +49 89 203 53 66-14

Mail: runge@di-verlag.de

Redaktionsleitung:
Georg Stankiewicz
Telefon: +49 201 820 02-20

Mail: g.stankiewicz@vulkan-verlag.de

Redaktionsassistenz:

Sieglinde Balzereit

Telefon: +49 89 203 53 66-25

Mail: balzereit@di-verlag.de

Anzeigendisposition:
Brigitte Krawczyk

Telefon: +49 89 203 53 66-12

Mail: krawczyk@di-verlag.de

Mediaberatung:
Inge Spoerel
Telefon: +49 89 203 53 66-22

Mail: spoerel@di-verlag.de 

Leserservice:
Bettina Schlereth

Telefon: +49 931 41 70-16 15

Mail: leserservice@di-verlag.de

iegler@di-verlag.de

Ansprechpartner heat processing

Ansprechpartner heat processing

 

Chefredaktion/Lektorat:
Stephan Schalm (Dipl.-Ing.)

Telefon: +49 201 820 02-12

Mail: s.schalm@vulkan-verlag.de

Redaktion:
Thomas Schneidewind

Telefon: +49 201 820 02-36

Mail: t.schneidewind@vulkan-verlag.de

Redaktion:
Sabrina Finke (M.A.)

Telefon: +49 201 820 02-15

Mail: s.finke@vulkan-verlag.de

Mediaberatung:
Ute Perkovic

Telefon: +49 201 820 02-24

Mail: u.perkovic@vulkan-verlag.de

Leserservice:

Bettina Schlereth

Telefon: +49 931 41 70-16 15

Mail: leserservice@vulkan-verlag.de

Anzeigendisposition:
Martina Mittermayer
Telefon: +49 89 203 53 66-16

Mail: mittermayer@di-verlag.de


Ansprechpartner Industriearmaturen

Ansprechpartner Industriearmaturen

 

Chefredaktion/Lektorat:
Wolfgang Mönning

Telefon: +49 201 820 02-25

Mail: w.moenning@vulkan-verlag.de

Redaktionsassistenz:

Barbara Pflamm

Telefon: +49 201 820 02-28

Mail: b.pflamm@vulkan-verlag.de
Mediaberatung:

Helga Pelzer

Telefon: +49 201 820 02-35

Mail: h.pelzer@vulkan-verlag.de

Anzeigendisposition:
Martina Mittermayer

Telefon: +49 89 203 53 66-16

Mail: mittermayer@di-verlag.de

Leserservice:

Bettina Schlereth

Telefon: +49 931 41 70-16 16

Mail: leserservice@vulkan-verlag.de


Ansprechpartner Industriepumpen + Kompressoren

Ansprechpartner Industriepumpen + Kompressoren

 

Chefredaktion/Lektorat:
Wolfgang Mönning

Telefon: +49 201 820 02-25

Mail: w.moenning@vulkan-verlag.de

Redaktion:
Simon Meyer
Telefon: +49 201 820 02-32

Mail: s.meyer@vulkan-verlag.de

Redaktionsassistenz:

Barbara Pflamm

Telefon: +49 201 820 02-28

Mail: b.pflamm@vulkan-verlag.de
Mediaberatung:

Helga Pelzer

Telefon: +49 201 820 02-35

Mail: h.pelzer@vulkan-verlag.de

Leserservice:

Bettina Schlereth

Telefon: +49 931 41 70-16 15

Mail: leserservice@vulkan-verlag.de

Anzeigendisposition:
Brigitte Krawczyk

Telefon: +49 89 203 53 66-12

Mail: krawczyk@di-verlag.de


Ansprechpartner Recht und Steuern im Gas- und Wasserfach

Ansprechpartner Recht und Steuern im Gas- und Wasserfach

 

Redaktion:
RA Annett Heublein, BDEW e.V.
Tel. +49 30 30 01 99-1521
Mail: annett.heublein@bdew.de
Ansprechpartner im Verlag:
Sieglinde Balzereit
Tel. +49 89 203 53 66-25
Mail: balzereit@di-verlag.de


Ansprechpartner unserer Sparten

   

Sparte Automatisierung (Prozess- und Fertigungsautomatisierung)

Franke, Jürgen


Leitung Sparte Automatisierungstechnische Praxis; atp edition, atp!info, Automation Blue

Telefon: +49 201 820 02-42

Mail: franke@di-verlag.de



Sparte Komponenten (Prozess- und Anlagetechnik)

Mönning, Wolfgang


Leitung Sparte Komponenten; Chefredaktion Industriearmaturen, Dichtungstechnik, Industriepumpen und Kompressoren; Programmbereich Industriearmaturen, Pumpen, Dichtungstechnik

Telefon: +49 201 820 02-25

Mail: w.moenning@vulkan-verlag.de



Sparte Rohre (Rohrleitungstechnik)

Hülsdau, Nico (Dipl.-Ing.)


Leitung Sparte Rohre; Chefredaktion 3R; Programmbereich Rohrleitungstechnik

Telefon: +49 201 820 02-33

Mail: n.huelsdau@vulkan-verlag.de



Sparte Thermo (Prozesswärme- und Gasversorgungstechnik)

Schalm, Stephan (Dipl.-Ing.)


Leitung Sparte Thermo; Chefredaktion gaswärme international, elektrowärme international, heat processing, gwf Gas+Energie, gas for energy; Programmbereich Prozesswärme, Buchprogramm Gas

Telefon: +49 201 820 02-12

Mail: s.schalm@vulkan-verlag.de



Sparte Wasser (Wasser und Abwasser)

Franke, Jürgen


Leitung Sparte Wasser; gwf Wasser|Abwasser

Telefon: +49 201 820 02-42

Mail: franke@di-verlag.de


Ansprechpartner aus Marketing, Vertrieb & Versandbuchhandlung

   

Leitung Vertrieb, Werbung, Leserservice, Versandbuchhandlung

Steinbach, Thomas

Telefon: +49 201 820 02-11

Mail: t.steinbach@vulkan-verlag.de



Assistenz Messen und Veranstaltungen, Sonderdrucke Zeitschriften

Kull, Monika

Telefon +49 201 820 02-16

Mail: m.kull@vulkan-verlag.de



Leitung Marketing

Scheyer, Natalie

Telefon: +49 201 820 02-47

Mail: n.scheyer@vulkan-verlag.de



Bestellservice Bücher und Zeitschriften, Versandbuchhandlung, Kundenservice

Kopmann, Stefan

Telefon +49 201 820 02-37

Mail: s.kopmann@vulkan-verlag.de


Spies, Silvia

Telefon +49 201 820 02-14

Mail: s.spies@vulkan-verlag.de


weitere Ansprechpartner

   

Herstellungsleitung DIV Deutscher Industrieverlag GmbH / Vulkan-Verlag GmbH

Mokhtarzada, Nilofar

Telefon +49 201 820 02-18

Mail: n.mokhtarzada@vulkan-verlag.de



Rezensionswesen

Kull, Monika

Telefon +49 201 820 02-16

Mail: m.kull@vulkan-verlag.de


Unsere Geschäftsführung

   

Geschäftsführung DIV Deutscher Industrieverlag GmbH / Vulkan-Verlag GmbH

Franke, Jürgen

Telefon: +49 201 820 02-42

Mail: franke@di-verlag.de



Assistenz der Geschäftsführung / Personalleitung

Urban, Sabina

Telefon +49 201 820 02-38
Mail: s.urban@vulkan-verlag.de


 

DIV Deutscher Industrieverlag GmbH / Vulkan-Verlag GmbH

DIV Deutscher Industrieverlag GmbH
Arnulfstraße 124
80636 München
Tel.: +49 (0)89 - 203 53 66-0
Fax: +49 (0)89 - 203 53 66-99
Sitz München, HRB: 128031, Geschäftsführer: Carsten Augsburger, Jürgen Franke

Vulkan-Verlag GmbH
Friedrich-Ebert-Straße 55
45127 Essen
Tel.: +49 (0)201 82002-0
Fax: +49 (0)201 82002-40
Sitz Essen, HRB: 986, Geschäftsführer: Carsten Augsburger, Jürgen Franke

E-Mail: info@di-verlag.de
Internet: www.di-verlag.de